ГМО учителей начальных классов

12 Февраля 2020

7 февраля 2020 года в МБОУ СОШ №7 согласно плану заседаний ГПМО состоялось второе заседание городского профессионального методического объединения учителей начальных классов по теме: «Использование цифровых инструментов в самостоятельной учебной деятельности младших школьников (дистанционная форма обучения). В работе заседания приняли участие заместители директора по учебно-воспитательной работе и учителя начальных классов.

Использование цифровых инструментов в режиме дистанционного обучения в учебном процессе начальной школы позволяет сделать процесс обучения более продуктивным. Во время урока учителю затруднительно полностью изложить материал по теме, главная причина – нехватка времени. Но благодаря применению дистанционных образовательных технологий младшие школьники могут дополнить и проверить свои знания по теме предмета: отправить выполненные домашние задания на проверку, пройти обучающее тестирование, обсудить на форуме интересующие темы, принять участие в различных сетевых инициативах (проекты, конкурсы, игры). Таким образом, младшие школьники всегда включены в образовательный процесс, даже если пропустили урок.

Заседание открыла Сухарева С.В., руководитель городского профессионального методического объединения учителей начальных классов. Светлана Владимировна в начале своего выступления напомнила об основных направлениях деятельности Минпросвещения России в рамках национальных проектов.

Рудниченко О.В., руководитель школьного методического объединения учителей начальных классов МБОУ СОШ №7 выступила по теме "Дистанционное обучение как инструмент организации учебного процесса в начальной школе". Ольга Владимировна акцентировала внимание слушателей на необходимости внедрения технологии дистанционного обучения. Отметила характерные особенности, присущие дистанционному образованию.

Назарова Г.Ю., учитель начальных классов МБОУ СОШ №14 выступила по теме "Яндекс. Учебник в образовательной дистанционной практике". Целью данного выступления является популяризация электронного ресурса Яндекс. Учебник, основными задачами которого является: привлечение интереса детей к выполнению домашней и классной работы и облегчения работы учителя с помощью этого ресурса.

Хабибрахманова И.Ю., Золина И.В., учителя начальных классов МБОУ СОШ №7 в форме методического диалога рассказали об " Интерактивных учебных материалах в дистанционном режиме как инструменте в работе с высокомотивированными детьми". Коллеги из практики поделились, каким образом можно реализовать учебный материал в дистанционном режиме на основе сайта Учи.ру.

Алантьева Е.Н. и Довнар И.Д. учителя начальных классов МБОУ СОШ №7 провели открытые уроки с применением современных образовательных технологий. Учителя продемонстрировали организацию учебного процесса таким образом, чтобы четко прослеживалось использование сетевых дистанционных образовательных технологий.

Макуха М.М., учитель начальных классов МБОУ СОШ №7 провела мастер-класс по теме "Скайп – форма организации учебного процесса с часто болеющими детьми". При подготовке проектов учитель использует скайп, WhatsApp, Viber.

Бережная Н.Н., учитель начальных классов МБОУ СОШ №7 провела мастер-класс по теме "Создание интерактивных заданий средствами ПО SMART".

• ГМО учителей начальных классов