Стартовал V региональный фестиваль «РобоФест-Ноябрьск-ЯНАО»

28 Января 2020

28 января 2020 года в городе Ноябрьске состоялось открытие юбилейного V регионального фестиваля «РобоФест-Ноябрьск-ЯНАО» по робототехнике среди обучающихся образовательных организаций Ямало-Ненецкого автономного округа. Организаторами Фестиваля являются окружной и муниципальный департамент образования и Центр Ювента.

В этом году для участия в соревнованиях на фестиваль приехали более 300 участников из 13 муниципальных образований: г. Губкинский, г. Когалым, г. Муравленко, г. Надым, г. Новый Уренгой, г. Ноябрьск, г. Тарко-Сале, п. Пурпе, п. Ханымей, с. Антипаюта, с. Новый Порт, с. Салемал, с. Яр-Сале. В течение трех дней им предстоит выбрать самых лучших в следующих номинациях:

1. направление First Junior First Lego League для участников 6-9 лет (заявлено 16 команд);

2. направление First Lego League для участников 10-16 лет (заявлено 5 команд);

3. направление «Hello, Robot!» Lego «РобоФишки» для участников 2-4 кл. (заявлена 21 команда);

4. направление «Hello, Robot!» Lego «РобоПутешественник» для участников 5-6 кл. (заявлено 19 команд);

5. направление «Hello, Robot!» Open «РобоКурьер» для участников 3-5 кл. (заявлено 3 команды);

6. направление «Hello, Robot!» Open «РобоПеревозчик» для участников 6-7 кл. (заявлено 3 команды);

7. направление «РобоКарусель» для участников 7-11 кл. (заявлено 7 команд);

8. направление «Фристайл» - защита проектов, для участников 10-18 лет (подано 15 заявок);

9. городской чемпионат по Cuboro «Кубориада» для участников 5-10 лет (заявлено 50 команд).

Соревнования в рамках Фестиваля проводятся по регламентам Всероссийского робототехнического чемпионата FIRST® RUSSIA ROBOTICS CHAMPIONSHIP, реализуемого автономной некоммерческой организацией «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего», и Всероссийского технологического фестиваля «РобоФест-2020» программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом «Вольное дело».

Одной из задач Фестиваля является отбор команд на Всероссийские фестивали:

1. Всероссийский робототехнический чемпионат FIRST® RUSSIA ROBOTICS CHAMPIONSHIP, который состоится с 13 по 15 февраля 2020 (г. Красноярск);

2. Всероссийский технологический фестиваль «РобоФест-2020», который пройдет с 18 по 21 марта 2020 (г. Москва).

Впервые в рамках Фестиваля состоится семинар «Основы защиты интеллектуальной собственности. ТРИЗ: от теории к практике». Организаторы семинара – Торгово-промышленная палата Ямало-Ненецкого автономного округа.